Visitantes..!

quinta-feira, 19 de agosto de 2010

3° Rodada Com Destaque Para Goleada do Tamandaré..!

Foi realizada, no último domingo, a terceira rodada do primeiro turno do certame municipal de futebol, com a realização de seis jogos que integram as três chaves...
Eu Robinho do Cocuruto estive trabalhando de mesário na Rua 16 de Julho para o Jogo Tamandaré X Ari Barroso e o que posso comentar das equipes é que na categoria segundária o Tamandaré tem um time empolgante que luta pela vitoria, sabe jogar mas ainda não esta compacto, erra muitos passes mas mesmo assim conseguiu bater o Ari Barroso por 4x3, ja o clube do retovado é um time mediano e vai lutar muito pela sua classificaçã que será muito dificil na categoria segundária...
Na Categoria Principal o destaque vai para um jogo parelho no inicio que resultou e uma goleada no final, o Tamandaré tem um time que vai se classificar, mas terá que melhorar muito se quiser continuar na competição pois não passa de um time muito modesto, ja o clube do Ari Barroso ah este é triste de se falar sem duvida é o pior time da competição, não tem toque de bola, não finalisa bem, erra muitos passes é simplismente horrivel, sem duvida será o eliminado do grupo b e arrisco a diser que será eliminado com todos jogos de goleada pois é ruim demais, é uma pena pois sou muito amigo do seu Zé e ele é guerreiro, companheiro e lutador, grande cidadão e quem sabe um dia nos possamos estar juntos no Ari Barroso fazendo o clube quero quero decolar de novo no cenário municipal...Força meu Amigo seu Zé..!

Os resultados foram estes:

Categoria Principal
Grupo A

Capivarense 1 x 1 Barrense
Arbitragem de Fábio André Oliveira
Beira-Mar 1 x 1 Liberal
Arbitragem de Carlos Augusto Silveira

Grupo B

Fortaleza 1 x 2 Varzense
Arbitragem de Cristiano Xavier Silveira
Tamandaré 5 x 1 Ari Barroso
Arbitragem de José Ricardo Oliveira

Grupo C

Flamengo 0 x 3 Bujuru
Arbitragem de Aragonez Silveira de Lima
Internacional 2 x 2 Guarany
Arbitragem de Antônio Ulisses Antiqueira

Categoria de Aspirantes

A

Capivarense 0 x 1 Barrense
Arbitragem de Márcio André Oliveira
Beira-Mar 4 x 1 Liberal
Arbitragem de Cláudio Costa

B


Fortaleza 2 x 0 Internacional
Arbitragem de Gilnei Rocha Glaeser
Tamandaré 4 x 3 Ari Barroso
Arbitragem de José Ricardo Oliveira

C

Internacional 2 x 4 Guarany
Arbitragem de Carlos Augusto Farias
Flamengo 2 x 4 Bujuru
Arbitragem de Eralci da Silva