Visitantes..!

sexta-feira, 3 de dezembro de 2010

Barrense, Bonsucesso, Beira-Mar e Associação Internacional Seguem Vivos..!

Depois de empatar com o Guarani em 3x3 no Estreito, a Associação Internacional foi até o Capão do Meio e conseguiu vencer por 1x0 se Classificando até as Semi Finais da Competição.
O Beira-Mar venceu o Fortaleza por 2x1 em São Caetano e depois empatou em casa por 3x3 Garantindo a vaga as Semi Finais.
O Bonsucesso venceu o Barrense na Barra por 1x0 e depois levou 3x1 dentro do Barranco classificando ambos as Semi Finais, o Barrense que também venceu nas penalidades maximas por 5x4 se Classificou dito e o Bonsucesso ficou com a vaga de melhor campanha.!

Próxima Rodada:

05-11 17h
No Estreito: ASSOCIAÇÃO INTERNACIONAL X BEIRA-MAR
No Barranco: BONSUCESSO X BARRENSE

Robinho Palpite:

Ja olhei todas as 4 equipes jogar, a Associação Internacional assisti quando empatou com o Guarani em casa pela 3° Fase da Competição, achei um bom time com garra e vontade além de apoio total da torcida, O Beira-Mar olhei na Estreia contra o Capivarense e depois contra o Bujuru na Vila, time competitivo mas sem muitas estrelas, Bonsucesso olhei contra o Barrense no Barranco, achei um time de vontade e torcida mais nada além disso e o Barrense olhei contra o Bonsucesso achei um Exelente time e grupo..!

Palpite: 1° Jogo
 Associação Internacional Vitoria 60%  Empate 30% Beira-Mar Vitoria 10%
 Bonsucesso Vitoria 40% Empate 30% Barrense Vitoria 30%

Classificados:
Na Minha Opinião o Barrense se Vencer no Barranco leva a classificação e o Beira Mar se não vencer a Associação no Estreito não passa..!

Final Associação Internacional X Barrense  Campeão Associação Internacional

quarta-feira, 17 de novembro de 2010

Capivarense Vence mas não Leva, Bonsucesso Elimina Liberal e é Candidato..!

Beira-Mar Massacra Bujuru!
O Beira-Mar depois de Vencer na Vila, Confirma o favoritismo em casa e vence o Bujuru por 5x1..!

Barrense Atropela Gravatá!
Depois de Sofrer para empatar no Gravatá, o Barrense atropelou o adversario na Povoação da Barra e Venceu por 7x1..!

Internacional Vence Novamente!
Depois de Aplicar três a zero na Várzea a Associação Internacional Vence o Varzense por 1x0 no Estreito..!

Guarani Leva Susto mas Vence!
Depois de Golear o Tamandaré em São Caetano, o Guarani levou um susto em casa e saiu perdendo para o adversário mas virou a partida e venceu por 3x1..!

Capivarense Vence mas não Leva!
Depois de Perder nas Capivaras o Capivarense vence o Fortaleza em São Caetano por 2x1 mas perdeu nas penalidades maximas por 3x0 deixando a competição..!

Próxima Fase..!

Fortaleza X Beira-Mar
Barrense X Bonsucesso
Internacional X Guarani

Previsão..!

O Campeonato vai se afunilando e as melhores equipes vão ficando, nos próximos confrontos destaco para o Beira-Mar que deve conseguir a Classificação para a Semi-Final diante do Fortaleza, mas não esquecendo que o clube de São Caetano pode surpreender pois tem um bom time, mas teoricamente quem deve ficar com a classificação é o clube da 5° Secção da Barra!
Internacional e Guarani é um jogo imprevisivel mas arrisco apostar no Internacional, se vencer no Estreito ninguem tira a classificação da Associação.
Barrense pegou um adversario dificil e compricado mesmo tendo um grupo melhor o clube da Povoação da Barra vai ter dificildades para passar, se não vencer na Barra arrisco diser que será eliminado no Barranco, se vencer o 1°Jogo tem chanses, este jogo aposto no Bonsucesso.!

BEIRA-MAR
INTERNACIONAL
BONSUCESSO

E a 4° Vaga estará em disputa entre Guarani, Barrense e Fortaleza!

quarta-feira, 27 de outubro de 2010

Aspirantes: Barrense e Varzense Goleiam..!

Na Categoria de Aspirantes os Resultados Foram estes:

Varzense 5 x 0 Beira-Mar com arbitragem de Márcio André Costa Oliveira, auxiliado por Carlos Augusto Espírito Santo e Fábio André Oliveira.
Com Exelente Resultado o Varzense na Varzea deve confirmar a Classificação dentro da 5° Secção da Barra mas o Beira-Mar ainda não está Morto, Prognostico de Resultado:

VITORIA DO BEIRA-MAR 30%
EMPATE                               50%
VITORIA DO VARZENSE   20%

Bonsucesso 2 x 0 União do Gravatá, dirigido por Gilnei Rocha Glaeser com Paulo Renato Júnior e Antônio Itamar Silveira.
Bom Resultado do BomSucesso no Barranco, mas a Equipe do Gravatá ainda está Viva pois joga em casa, Prognostico para o Resultado:

VITORIA DO UNIÃO DO GRAVATÁ  26%
EMPATE                                                 50%
VITORIA DO BOMSUCESSO              24%

Flamengo 0 x 8 Barrense com arbitragem de Elizandro Rosa Veiga, Eralci da Silva e Fábio André Oliveira.
O Barrense Conseguiu um Otimo Resultado no Turpim e confirmará a Classificação na Barra, prognostico para o Resultado:

VITORIA DO BARRENSE       97%
EMPATE                                    2%
VITORIA DO FLAMENGO      1%

Passinho 1 x 0 Fortaleza com arbitragem de Carlos Augusto Silveira, Antônio Itamar Silveira e Cristiano Xavier da Silveira.
O Passinho conseguiu bom resultado em casa e vai enfrentar dificuldades em São Caetano, Prognostico para o Resultado:

VITORIA DO FORTALEZA  40%
EMPATE                                 35%
VITORIA DO PASSINHO     25%

Tamandaré 1 x 0 Guarany, dirigido por Cirai Jardim da Silveira com Paulo Renato Júnior e Antônio Marcílio da Silveira.
O Tamandaré fez o dever de Casa e deve enfrentar dificuldades no Capão do Meio mas tem tudo para se Classificar. Prognostico para Resultado:

VITORIA DO GUARANI        28%
EMPATE                                  50%
VITORIA DO TAMANDARÉ  22%

O jogo pela Categoria de Aspirantes entre as equipes do Liberal e do Bujuru será realizado no próximo dia 30, sábado

Próxima rodada
A próxima rodada pelo amador nortense será realizada nos dias 6 e 7 de novembro, considerando que, no próximo domingo, não acontecerão jogos tendo em vista o desenvolvimento do segundo turno das eleições majoritárias, quando os brasileiros estarão escolhendo entre Dilma e Serra para a cadeira do Palácio do Planalto.

Principal: Visitantes Indigestos, Bujuru Perde Para Misto do Beira-Mar.!

Neste ultimo domingo, inicio de sistema mata-mata fui até a Vila de Bojuru assistir o Jogo entre Bujuru e Beira-Mar, o destaque deste jogo vai para o bom campo de jogo do Bujuru, para a boa acolhida da direção do Bujuru e sua torcida, mas no futebol ambos os times deixaram a desejar.
A Equipe do Bujuru mostrou sua Fragilidade e não foi pareo para o Mistão do Beira-Mar, que estava desfalcado de pelo menos 5 atletas, o 1° Tempo foi um jogo igual onde o Bujuru teve duas oportunidades claras de Gol que não Converteu, no 2° Tempo em um bate rebate dentro da área o Beira-Mar marcou o seu gol, dois jogadores foram expulsos, um de cada lado e o Jogo foi feio, sem oportunidades claras de gol, o Beira-Mar conquistou a vitoria e praticamente a Classificação.!

Na Vila do Bujuru – Bujuru 0 x 1 Beira-Mar com arbitragem de Fábio André Costa Oliveira, auxiliado por Eralci da Silva e Elizandro Rosa Veiga.
Acredito que no proximo dia 07 o Beira-Mar com os titulares confirme a Classificação dentro da 5° Secção da Barra, Prognostico para o Resultado.

VITORIA DO BEIRA-MAR 80%
EMPATE                               15%
VITORIA DO BUJURU         5%
Na rua 16 de Julho – Liberal 0 x 1 Bonsucesso. A arbitragem foi de Antônio Ulisses Antiqueira com Walter Rita Silva Júnior e Galber Antiqueira.
O Bomsucesso conseguiu uma boa vitoria na Cidade e deve confirmar a classificação no Barranco, Prognostico para o Resultado.
 
VITORIA DO BOMSUCESSO 70%
EMPATE                                    28%
VITORIA DO LIBERAL             2%
 
Em São Caetano – Tamandaré 1 x 5 Guarany com a condução de Antônio Marcílio Fermino, auxiliado por Cirai Jardim da Silveira e Paulo Renato Júnior.
O Guarani conquistou ótimo resultado em São Caetano e deve confirmar a sua Classificação no Capão do Meio, Prognóstico para o Resultado.
 
VITORIA DO GUARANI            90%
EMPATE                                       9%
VITORIA DO TAMANDARÉ      1%
 
No Gravatá – União do Gravatá 1 x 1 Barrense, com Rudar Oliveira Soares, Márcio André Costa Oliveira e Carlos Augusto do Espírito Santo.
O Barrense Não Conseguiu derrotar o União e vai ter uma missão dificil na Barra, Prognostico para o Resultado.
 
VITORIA DO BARRENSE     30%
EMPATE                                 50%
VITORIA DO UNIÃO            20%
 
Na Vila das Capivaras – Capivarense 0 x 1 Fortaleza, com arbitragem de Cristiano Xavier da Silveira auxiliado por Antônio Itamar do Carmo Silveira e Carlos Augusto Xavier Silveira.
O Fortaleza Conquistou um Bom Resultado e deve Confirmar a Classificação em São Caetano, Prognostico para o resultado.
 
VITORIA DO FORTALEZA      50%
EMPATE                                     30%
VITORIA DO CAPIVARENSE  20%
 
Na Várzea – Varzense 0 x 3 Internacional com a condução de Pedro Anildo da Silva, auxiliado por Gilnei Rocha Glaeser e João Renato Bravo.
O Internacional Conquistou ótimo Resultado na Várzea e Deve Confirmar a Classificação no Estreito, Prognostico para o Resultado.
 
VITORIA DO INTERNACIONAL 75%
EMPATE                                         20%
VITORIA DO VARZENSE              5%
 
Pela Logica deve Classificar na Categoria Principal Beira-Mar, BomSucesso, Internacional, Fortaleza, Guarani e Barrense.

sábado, 23 de outubro de 2010

Classificados inciam a segunda fase no domingo

Com os resultados verificados na rodada de domingo (última do primeiro turno) os clubes que garantiram classificação estarão dando início, no próximo fim de semana, à segunda etapa do certame, agora, com jogos no sistema mata-mata.


Confira os resultados do fim de semana:

Grupo A

Liberal 0 x 0 Barrense
Passinho 0 x 3 Capivarense

Grupo B

Tamandaré 0 x 4 Bonsucesso
Varzense 2 x 1 Ari Barroso

Grupo C

Gravatá 0 x 0 Internacional
Bujuru 0 x 0 Guarani

•Certame de Aspirantes

Grupo A

Liberal 0 x 9 Barrense
Passinho 0 x 3 Capivarense

Grupo B

Tamandaré 0 x 0 Bonsucesso
Varzense 1 x 0 Ari Barroso

Grupo C

Gravatá 1 x 0 Internacional
Bujuru 5 x 0 Guarany

•Próxima rodada

A segunda fase, com início marcado para o fim de semana, colocará frente a frente, no sistema de dois jogos (um em cada campo) os seguintes clubes, que garantiram classificação:

Certame de Adultos

Liberal x Bonsucesso

Capivarense x Fortaleza

Gravatá x Barrense

Bujuru x Beira-Mar

Tamandaré x Guarany

Varzense x Internacional

Aspirantes

Bonsucesso x Gravatá

Liberal x Bujuru

Varzense x Beira-Mar

Guarany x Tamandaré

Passinho x Fortaleza

Flamengo x Barrense


quinta-feira, 14 de outubro de 2010

Classico Passinho e Capivarense Promete Pegar Fogo, Quem Vencer fica com a Vaga..!

Pelo Grupo A Principal estão Classificados o Lider Beira-Mar, Liberal e Barrense, Brigam pela Ultima Vaga Passinho e Capivarense no Clássico..!

1° Beira-Mar 15 ps
2° Liberal 11 ps
3° Barrense 09 ps

4° Capivarense 05 ps DISPUTA VAGA
5° Passinho 03 ps DISPUTA VAGA

Pelo Grupo B Principal estão Classificados o Lider Fortaleza, Bom Susseso, Varzense e Tamandaré está eliminado o Ari Barroso..!

1° Fortaleza 15 ps
2° Bom Susseso 14 ps
3° Varzense 10 ps
4° Tamandaré 08 ps

5° Ari Barroso 02 ps ELIMINADO

Pelo Grupo C Principal estão Classificados o Lider Guarani, Internacional, Bujuru e União do Gravatá, está Eliminado o Flamengo..!

1° Guarani 17 ps
2° Internacional 13 ps
3° União do Gravatá 09 ps
4° Bujuru 08 ps

5° Flamengo 01 ps ELIMINADO

Nos Aspirantes Ari Barroso e Bom Susseso Brigam pela Ultima Vaga no Grupo B!

No Grupo A de Aspirantes ja estão classificados o Lider Liberal, o Barrense, Beira-Mar e Passinho, a Equipe do Capivarense deu Adeus a Competição..!

1° Liberal 19 ps
2° Barrense 16 ps
3° Beira-Mar 13 ps
4° Passinho 9 ps

5° Capivarense 1 ps ELIMINADO

No Grupo B de Aspirantes estão classificados o Lider Fortaleza, Tamandaré e Varzense, Brigam pela Ultima Vaga Bom Susseso e Ari Barroso..!

1° Fortaleza 24 ps
2° Tamandaré 13 ps
3° Varzense 06 ps

4° Bom Susseso 05 ps DISPUTA VAGA
5° Ari Barroso 02 ps DISPUTA VAGA

No Grupo C de Aspirantes estão Classificados o Lider Gravatá, Bujuru, Guarani e Flamengo, está Eliminado o Internacional..!

1° União do Gravatá 16 ps
2° Bujuru 10 ps
3° Guarani 10 ps
4° Flamengo 04 ps

5° Internacional EXCLUIDO DA COMPETIÇÃO


Liberal, Gravatá e Tamandaré venceram no domingo

Dos seis jogos que foram realizados no último domingo, fazendo parte da nona rodada do certame municipal de futebol, apenas o Liberal, no Grupo A; União do Gravatá, no Grupo B e o Tamandaré, pelo Grupo C, garantiram a quinta de três pontos, enquanto que os demais clubes perderam ou dividiram os pontos através de empates.
No Grupo A, o Beira-Mar, jogando em sua praça de esportes, na Barra, não foi além de um empate, pela contagem de 3 x 3 com o elenco do Passinho. Na preliminar, pelo certame de Aspirantes, o Beira-Mar venceu por 2 x 1.
No outro jogo da chave, o Capivarense foi derrotado, em casa, pelo Liberal, por 2 x 1, enquanto que, no jogo preliminar, o Liberal aplicou 5 x 1 no Capivarense.
Pelo Grupo B, o Fortaleza dividiu os pontos da partida com o Bonsucesso, através de um empate sem abertura de contagem. Na preliminar, o Fortaleza aplicou 6 x 0.
No segundo jogo do grupo, o Tamandaré garantiu três preciosos pontos ao vencer por 2 x 0 o elenco do Varzense, enquanto que os aspirantes do Tamandaré venceram o Varzense por 2 x 1.
No Grupo C, Internacional e Bujuru ficaram no empate em 2 x 2. Nessa disputa, não existiu jogo preliminar considerando que a Internacional teve seu elenco de aspirantes descartado da competição.
No outro jogo, o União do Gravatá visitou a localidade do Turpim e venceu o Flamengo com marcador de 5 x 0. A vitória ficou, também, com o representante do Gravatá, por 1 x 0 no jogo aperitivo.

Próxima rodada

O certame terá continuidade no próximo fim de semana, com a realização da última rodada da primeira fase, onde estarão em campo as seguintes equipes:

Grupo A

No Passinho - Passinho x Capivarense
Na 16 de Julho - Liberal x Barrense
Folga – Beira-Mar

Grupo B

No Retovado - Bonsucesso x Tamandaré
Na Várzea - Varzense x Ari Barroso
Folga – Fortaleza

Grupo C

No Gravatá - União do Gravatá x Internacional
Na vila do Bujuru - Bujuru x Guarany
Folga: Flamengo

quinta-feira, 30 de setembro de 2010

Resenha Nortense

Campeonato Municipal de Futebol

(Copa Honório Lemos Bravo)

Concluída a terceira rodada do segundo turno da primeira fase, alguns clubes já oficializaram a presença na próxima etapa, enquanto outros também confirmaram a eliminação do certame, restando alguns que ainda lutam pelas vagas existentes.
O Beira-Mar, de excelente campanha, já garantiu o título do Grupo A, enquanto Barrense, Liberal e Capivarense brigam pelas demais vagas. O Passinho ainda sonha com a classificação. Fortaleza, Bonsucesso e Varzense são clubes que lutam pela primeira posição no Grupo B. O Ari Barroso não tem como chegar à classificação, devendo iniciar um trabalho já visando ao certame de 2011.
No Grupo C, a liderança está com o Guarany, que vem sendo seguido de perto pela Internacional. São as duas equipes que ainda não perderam jogos na competição, enquanto Bujuru e União do Gravatá deverão ficar com as duas vagas que restam, pois o Flamengo já deu adeus ao certame.
Nos aspirantes, Barrense está em primeiro, depois o Beira-Mar, o Liberal e o Passinho, ficando fora do Grupo A a representação do Capivarense.
Fortaleza lidera o Grupo B, enquanto que o Tamandaré, de boa campanha, Varzense e Bonsucesso ficarão com as vagas restantes. O Ari Barroso está ficando de lado. Pelo Grupo C, o União do Gravatá está na frente, seguido pelo Bujuru, Guarany e Flamengo, que passarão à etapa seguinte.
Os resultados da rodada

Na cidade – Liberal 2 x 4 Beira-Mar, com arbitragem de Antônio Marcílio Fermino, auxiliado por Cirai Jardim da Silveira e Eralci Silva.
Na Povoação da Barra – Barrense 2 x 1 Capivarense, com Fábio André Costa Oliveira no apito, auxiliado por Márcio André Costa Oliveira e Rudar Oliveira Soares.

Na Várzea – Varzense 0 x 0 Fortaleza. Cristiano Xavier da Silveira foi o árbitro, com os bandeiras Paulo Renato Junior e Gilnei Rocha Glaeser.
No Retovado – Ari Barroso 1 x 1 Tamandaré com arbitragem de Carlos Augusto Xavier da Silva e os bandeiras João Paulo Scott Hood e Gilmar Lessa Espírito Santo.

No Capão do Meio – Guarany 0 x 0 Internacional, com arbitragem de Marcelo Viana Chaves, auxiliado por João Renato Bravo e Carlos Augusto do Espírito Santo.
Na Vila do Bujuru – Bujuru 1 x 0 Flamengo sob o controle de Antônio Ulisses Antiqueira e dos bandeiras Antônio Itamar Carmo Silveira e Elizandro Rosa Veiga.

Certame de Aspirantes

Liberal 3 x 0 Beira-Mar, com Cirai Jardim da Silveira
Barrense 3 x 0 Capivarense, com Márcio André C. Oliveira
Varzense 1 x 2 Fortaleza, com Paulo Renato Junior
Ari Barroso 0 x 7 Tamandaré, com João Paulo Scott Hood
Bujuru 2 x 1 Flamengo, com Antônio Itamar Carmo Silveira

Classificação
Concluída mais uma rodada pelo segundo turno da primeira fase, a posição dos clubes na tabela é a seguinte:

Grupo A

1 – Beira-Mar – 14 pontos
2 – Barrense – 9 pontos
3 – Liberal – 8 pontos
4 – Capivarense – 5 pontos
5 – Passinho – 2 pontos

Grupo B

1 – Fortaleza – 14 pontos
2 – Bonsucesso – 13 pontos
3 – Varzense – 10 pontos
4 – Tamandaré – 5 pontos
5 – Ari Barroso – 2 pontos

Grupo C

1 – Guarany – 17 pontos
2 – Internacional – 12 pontos
3 – Bujuru – 7 pontos
4 – Gravatá – 6 pontos
5 – Flamengo – 1 ponto

Aspirantes

Grupo A

1 – Barrense – 16 pontos
2 – Liberal – 16 pontos
3 – Beira-Mar – 10 pontos
4 – Passinho – 9 pontos
5 – Capivarense – 1 ponto

Grupo B

1 – Fortaleza – 21 pontos
2 – Tamandaré – 10 pontos
3 – Varzense – 6 pontos
4 – Bonsucesso – 5 pontos
5 – Ari Barroso – 2 pontos

Grupo C

1 – Gravatá – 16 pontos
2 – Bujuru – 10 pontos
3 – Guarani – 7 pontos
4 – Flamengo – 4 pontos
Próxima rodada
Dia 10 de outubro

Grupo A

Beira-Mar x Passinho
Capivarense x Liberal
Folga – Barrense

Grupo B
Fortaleza x Bonsucesso
Tamandaré x Varzense
Folga – Ari Barroso

Grupo C
Flamengo x Gravatá
Internacional x Bujuru
Folga – Guarany

Resultados da rodada de domingo

Pelo Grupo A

Na rua 16 de Julho, o Liberal mesmo jogando em casa não resistiu a melhor performance do Beira Mar e terminou derrotado por 4 x 2. A arbitragem foi de Antonio Marcilio Fermino, com os bandeiras Cirai Jardim da Silveira e Eralci da Silva. Na preliminar, vitória do Liberal por 3 x 0 com Cirai da Silveira no apito.
Na Povoação da Barra, o Barrense venceu ao Capivarense, pelo marcador de 2 x 1. Fábio André Oliveira com o auxílio dos bandeiras Marcio André Oliveira e Rudar Oliveira Soares conduziram o encontro. No jogo inicial, pelos aspirantes, a vitória ficou com o Barrense, por 3 x 0 e arbitragem de Marcio André Oliveira

Pelo Grupo B

Na Várzea, Varzense e Fortaleza não foram além de um empate sem abertura de contagem. Cristiano Xavier da Silveira foi o arbitro, com os bandeiras Paulo Renato Junior e Gilnei Rocha Glaeser. Gilnei apitou o jogo inicial onde o Fortaleza venceu pela contagem de 2 x 1.
No Retovado o Ari Barroso, de fraca campanha perdeu dois pontos ao empatar pelo marcador de 1 x 1 com o Tamandaré. A arbitragem foi de Carlos Augusto Xavier da Silveira, João Paulo Scott Hood e Gilmar Lessa. Scott Hood apitou o jogo aperitivo onde o Ari Barroso foi goleado pelo Tamandaré por 7 x 0.

Pelo Grupo C

No Capão do Meio Guarany e Internacional protagonizaram mais um empate em 0 x 0, com arbitragem de Marcelo Viana Chaves, João Renato Bravo e Carlos Augusto Espirito Santo.
Na vila do Bujuru, o Bujuru sofreu para vencer ao Flamengo por 1 x 0. A arbitragem foi de Antonio Ulisses Antiqueira com Antonio Itamar Carmo Silveira e Elizandro Rosa Veiga.
Nesse grupo não estão sendo realizados jogos pelo certame juvenil, considerando que a eliminação da equipe do Internacional garantiu a classificação antecipada dos demais clubes da chave..

domingo, 26 de setembro de 2010

Nortense Tem Mais Uma Rodada..!

O campeonato municipal de futebol, com a “Taça Honório Lemos Bravo”, teve sequência no fim de semana com mais uma rodada que levou a campo a briga por pontos preciosos para a classificação à próxima etapa.

O Beira-Mar, no Grupo A, manteve os três pontos de vantagem sobre o Liberal. O Barrense e o Capivarense estão juntos na pontuação.
No Grupo B, Fortaleza e Bonsucesso brigam lado a lado, pela primeira posição com o Varzense ainda pretendendo encostar. Os demais lutam por uma vaga.
Pelo Grupo C, o Guarany, de grande campanha, tira cinco pontos de diferença da Internacional, enquanto União do Gravatá e Bujuru lutam pelo terceiro e quarto lugares.
As equipes de Passinho, Ari Barroso e Flamengo, embora mais afastados ainda lutam na esperança de uma classificação em suas respectivas chaves, embora sabendo que é muito difícil.
Na categoria de aspirantes, o Barrense assumiu o primeiro lugar no Grupo A e, depois, vem Beira-Mar, Passinho e Liberal; mais abaixo o Capivarense. No Grupo B, Fortaleza é a equipe de melhor campanha, entre todas, sem perder nenhum ponto. Mais atrás, vem o Tamandaré, que também faz boa participação e, lutando pelas demais vagas, Varzense e Bonsucesso, enquanto o Ari Barroso está na última posição do grupo.
No Grupo C, o União do Gravatá, de ótima campanha disparou, deixando para trás o Bujuru e o Guarany, que garantiu uma melhora na tabela e, depois, o Flamengo que também está com sua classificação garantida pela eliminação da Internacional.

Resultados do fim de semana

GRUPO A

Na Quinta Seção da Barra – Beira-Mar 2 x 2 Barrense, com arbitragem de Cristiano Xavier da Silveira, auxiliado por João Renato Bravo e Rudar Oliveira Soares.

Na Vila do Passinho – Passinho 2 x 2 Liberal. A arbitragem foi de Antônio Ulisses Antiqueira com Paulo Cesar Lucas e Paulo Renato Júnior.

GRUPO B

Em São Caetano – Fortaleza 2 x 0 Ari Barroso, com arbitragem de Antônio Marcílio, Gilnei Rocha Glaeser, sendo que o outro auxiliar, Gilmar Lessa, não compareceu.

No Barranco – Bonsucesso 1 x 0 Varzense, com a condução de Marcelo Viana Chaves, auxiliado por Pedro Anildo da Silva e Antônio Itamar Carmo da Silveira.

GRUPO C

No Gravatá – União do Gravatá 1 x 1 Bujuru, com arbitragem de Fábio André Costa e os bandeiras Carlos Augusto do Espírito Santo e Márcio André Costa Oliveira.

No Capão do Meio – Guarany 3 x 1 Flamengo. A condução do jogo foi de Carlos Augusto Xavier da Silveira auxiliado por João Paulo Pontes Scott Hood. José Ricardo Marques de Oliveira não compareceu, sendo escolhido um auxiliar da própria localidade.

Na categoria de Aspirantes

Beira-Mar 0 x 1 Barrense – Ruder Oliveira Soares
Passinho 0 x 3 Liberal – Paulo Renato Júnior
Fortaleza 0 x 3 Ari Barroso – Gilnei Rocha Glaeser
Bonsucesso 0 x 3 Varzense – Pedro Anildo da Silva
Gravatá 1 x 0 Bujuru – Márcio André Oliveira
Guarany 2 x 1 Flamengo – João Paulo Scott Hood

Classificação
•Categoria Principal

Grupo A

1 – Beira-Mar – 11 pontos
2 – Liberal – 8 pontos
3 – Barrense – 6 pontos
4 – Capivarense – 5 pontos
5 – Passinho – 2 pontos

Grupo B

1 – Fortaleza – 13 pontos
2 – Bonsucesso – 13 pontos
3 – Varzense – 9 pontos
4 – Tamandaré – 4 pontos
5 – Ari Barroso – 1 ponto

Grupo C

1 – Guarany – 16 pontos
2 – Internacional – 11 pontos
3 – Gravatá – 6 pontos
4 – Bujuru – 4 pontos
5 – Flamengo – 1 ponto

•Aspirantes

Grupo A

1 - Barrense – 13 pontos
2 – Beira-Mar -10 pontos
3 – Passinho – 9 pontos
4 – Liberal – 7 pontos
5 – Capivarense – 1 ponto

Grupo B

1 – Fortaleza – 18 pontos
2 – Tamandaré – 9 pontos
3 – Varzense – 6 pontos
4 – Bonsucesso – 5 pontos
5 – Ari Barroso – 2 pontos

Grupo C

1 – Gravatá – 16 pontos
2 – Bujuru – 7 pontos
3 – Guarany – 7 pontos
4 - Flamengo – 4 pontos

Próxima rodada

Grupo A

Liberal x Beira-Mar
Barrense x Capivarense
Folga – Passinho

Grupo B
Varzense x Fortaleza
Ari Barroso x Tamandaré
Folga – Bonsucesso

Grupo C

Guarany x Internacional
Bujuru x Flamengo
Folga – União do Gravatá

quarta-feira, 22 de setembro de 2010

Rodada deste domingo com clássico na Barra

Com a realização de mais seis jogos, seguirá, neste domingo, o certame municipal de futebol já no segundo turno da primeira fase.
Considerando que alguns clubes ficaram para trás na tabela de classificação, os jogos se mostram mais aguerridos justamente porque muitos são ainda os clubes que lutam para chegar entre os que passarão para a etapa seguinte.
O destaque dessa rodada é a realização do tradicional clássico envolvendo Beira-Mar e Barrense, na Barra que sempre chama a atenção pela rivalidade existente entre os dois clubes.
A rodada deste domingo apresenta estes jogos:

Grupo A

Na 5ª Seção da Barra – Beira-Mar x Barrense
No Passinho – Passinho x Liberal
Folga – Capivarense

Grupo B

Em São Caetano – Fortaleza x Ari Barroso
No Barranco – Bonsucesso x Varzense
Folga – Tamandaré

Grupo C

No Gravatá – Gravatá x Bujuru
No Capão do Meio – Guarany x Flamengo
Folga – Internacional

Guarany lidera na classificação geral

O elenco do Guarany, da localidade do Capão do Meio, com 13 pontos positivos, é o grande líder do certame municipal de futebol, na condição de clube com maior número de pontos entre os participantes das três chaves.

Classificação

Grupo A

1 – Beira-Mar – 10 pontos
2 – Liberal – 7 pontos
3 – Barrense – 5 pontos
4 – Capivarense – 5 pontos
5 – Passinho – 1 ponto

Grupo B

1 – Fortaleza – 10 – pontos
2 – Bonsucesso – 10 pontos
3 – Varzense – 9 pontos
4 – Tamandaré – 4 pontos
5 – Ari Barroso – 1 ponto

Grupo C

1 – Guarany – 13 pontos
2 – Internacional – 11 pontos
3 – Gravatá – 5 pontos
4 – Bujuru – 3 pontos
5 – Flamengo – 1 ponto

Aspirantes

Grupo A

1 – Beira-Mar – 10 pontos
2 – Barrense – 10 pontos
3 – Passinho – 9 pontos
4 – Liberal – 4 pontos
5 – Capivarense – 1 ponto

Grupo B

1 – Fortaleza – 15 pontos
2 – Tamandaré – 9 pontos
3 – Bonsucesso – 5 pontos
4 – Varzense – 3 pontos
5 – Ari Barroso – 2 pontos

Grupo C

1 – Gravatá – 13 pontos
2 – Bujuru – 7 pontos
3 – Flamengo – 4 pontos
4 – Guarany – 4 pontos
5 – Internacional (eliminado)

Resenha Nortense

Domingo último, com os gramados molhados pelas fortes chuvas que caíram na região, foi realizada a segunda rodada do segundo turno da primeira fase, no certame municipal de futebol, Taça Honório Lemos Bravo.
Muitos clubes que necessitavam vencer para melhorar as respectivas posições na tabela garantiram pontos. O Beira-Mar perdeu o jogo, mas continua líder, enquanto que o Capivarense, com a vitória, ficou bem situado na classificação. O Barrense, ao vencer o Passinho, subiu e já está na segunda posição, enquanto o Passinho ainda não deu alegria ao seu torcedor.
O Tamandaré, voltando a jogar em seu campo e festejando aniversário, estava jogando bem e vencia a boa equipe do Fortaleza por 2 x 0, mas terminou cedendo o empate. O Bonsucesso enfrentou o Ari Barroso e levou um grande susto. O Quero-Quero conseguiu seu primeiro ponto. O Varzense, que estava de folga, ficou na terceira posição do grupo B. O Guarany, que faz excelente campanha, é uma das equipes que ainda não perderam no certame e não deu facilidade para o União do Gravatá aplicando mais uma goleada, mas, mesmo assim, o Gravatá não perdeu a condição de terceira colocada na chave. Já a Associação Internacional, também com boas apresentações, ainda não perdeu e também aplicou goleada sobre o Flamengo. O Bujuru folgou, mas continua no quarto lugar do Grupo C.

Categoria de Aspirantes

O Beira-Mar e o Barrense estão juntos na ponta de cima. O Passinho em terceiro lugar; Liberal é o quarto e Capivarense carrega a lanterna, no grupo A.
Fortaleza é líder com cem por cento de aproveitamento no seu grupo, sendo seguido pelo Tamandaré, que faz boa campanha. Depois vem o Varzense, o Bonsucesso e o Ari Barroso na luta por duas vagas na classificação para a fase seguinte.
Pelo Grupo C, Uniã do Gravatá é outra equipe que ainda não perdeu. Mais distante vem o Bujuru, enquanto Flamengo e Guarany estão juntos. As quatro equipes já estão classificadas porque o Internacional foi eliminado da competição. Alguns dirigentes de clubes já começam com reclamações quanto a jogadores que assinaram fichas e não comparecem para jogar. Onde está o compromisso assumido na hora da assinatura das fichas? Muitos são os jogadores que não comparecem porque jogam em competições de outras cidades aos sábados e aos domingos.

Resultados de domingo

Grupo A

Nas Capivaras – Capivarense 2 x 0 Beira-Mar. Arbitragem de Marcelo Chaves, com Paulo Renato Junior e João Renato Bravo.
Na Povoação da Barra – Barrense 2 x 1 Passinho com arbitragem de Antonio Marcilio, auxiliado por Claudio Costa e José Ricardo Oliveira.

Grupo B

Em São Caetano – Tamandaré 2 x 2 Fortaleza. Antonio Ulisses foi o árbitro com os bandeiras Aragonez Silveira de Lima e Gilnei Rocha Glaeser.
No Retovado – Ari Barroso 0 x 0 Bonsucesso com arbitragem de Carlos Augusto Xavier, auxiliado por Paulo Cesar Lucas e Cirai Jardim da Silveira.

Grupo C

No Capão do Meio – Guarany 4 x 0 União do Gravatá com arbitragem de Cristiano Xavier da Silveira e os bandeiras Elizandro Rosa Veiga e Eralci da Silva.
No Estreito – Internacional 3 x 0 Flamengo. Fabio André Oliveira foi o árbitro, auxiliado por Carlos Augusto Espirito Santo e Marcio André Oliveira.

Aspirantes

Capivarense 0 x 1 Beira-Mar – Paulo Renato Junior no apito
Barrense 1 x 0 Passinho, com Claudio Costa
Tamandaré 1 x 3 Fortaleza, com Aragonez Silveira de Lima
Ari Barroso 0 x 2 Bonsucesso, com Cirai Jardim da Silveira
Guarany 2 x 2 Gravatá, com Elizandro Rosa Veiga

Próxima rodada

Grupo A

Na 5ª Seção da Barra – Beira-Mar x Barrense
No Passinho – Passinho x Liberal
Folga – Capivarense

Grupo B

Em São Caetano – Fortaleza x Ari Barrosso
No Barranco – Bonsucesso x Varzense
Folga – Tamandaré

Grupo C

No Gravatá – Gravatá x Bujuru
No Capão do Meio – Guarany x Flamengo
Folga – Flamengo

DME promove julgamento disciplinar

A Diretoria Municipal de Esportes realizou julgamento das súmulas que continham assentamentos sobre casos disciplinares ocorridos durante a primeira etapa do certame municipal de futebol, com a seguinte deliberação:

Punição a atletas

Brunier Farias Amorim (E.C. Guarany), 1 jogo de suspensão;
David do Amaral Carinha (S.C. Barrense), 2 jogos de suspensão;
Donisete da Silva (E.C. Tamandaré), 1 jogo de suspensão;
Edmar Santos de Araujo (E.C. União do Gravatá), 1 jogo de suspensão;
Edmilson da Silveira Alves (A.E. Internacional), 720 dias de suspensão;
Emerson S. Figueiró (A.E. Internacional), 6 jogos de suspensão;
Jerber Luiz da Conceição Lopes (E.C. Passinho), 1 jogo de suspensão;
Jonathan Araujo da Silveira (A.E. Internacional), 540 dias de suspensão;
José Fernando de Moraes Rosa (Liberal F.B.C.), 1 jogo de suspensão;
Lucas Silveira da Silveira (Liberal F.B.C.), 2 jogos de suspensão;
Nilson Rogério Costa da Silveira (E.C. U. do Gravatá) 1 jogo de suspensão;
Peterson da Fonseca Hood (E.C. Capivarense) 1 jogo de suspensão;
Valtencir Marcelo Arantes Veleda (Liberal F.B.C.) 1 jogo de suspensão.

Agremiações

Liberal F.B.C. (Incurso no art. 205 da CBJD, combinado com inciso V do Art. 170) perda de pontos;
Associação Esportiva Internacional (Segundo quadro - Incurso no art. 213, combinado com o inciso IX do art. 170) eliminado do certame;

E.C. Bujuru (Incurso no art. 170, inciso I) Advertência.

Domingo sem futebol

A programação elaborada pela Secretaria Municipal da Educação e Cultura para homenagem à Semana da Pátria, com a realização do desfile escolar, neste fim de semana, fez com que a Diretoria Municipal de Esportes, integrada ao evento, cancelasse a realização da primeira rodada do returno da primeira fase do Certame Municipal de futebol, marcado para este fim de semana.

A suspensão da rodada, além de oportunizar a presença da comunidade para prestigiar o desfile, evita, também, a possibilidade de algum prejuízo financeiro para as agremiações, considerando que muitos são os estádios sem condições de jogo, devido as fortes e constantes chuvas que caíram sobre a região durante toda esta semana.

DME elaborou a organização do certame

A Diretoria Municipal de Esporte (DME), que tem como titular o desportista Larry Lucas Garcia, está divulgando a organização do campeonato municipal de futebol de salão, ainda sem data marcada para seu início, que será realizado com a participação de 12 equipes inscritas, em sua categoria especial, divididas em dois grupos de seis clubes cada um.
Na primeira fase, serão classificadas as quatro melhores equipes de cada chave.

GRUPO A
Aurora FutSal - Guarani FutSal - Caçulão FutSal - Amigos do Dois FutSal - Vidraçaria Danilo FutSal - Sem Compromisso FutSal

GRUPO B
Entreraças FutSal - Tabajara FutSal - Bom Preço FutSal - Vila Real FutSal - Titanik FutSal Flamengo FutSal

Os oito classificados na etapa inicial irão se enfrentar em apenas uma partida, dentro dos próprios grupos. Os dois primeiros colocados de cada grupo jogarão com vantagem do empate se houver necessidade de prorrogação, no caso de empate no tempo normal de jogo.

Segunda fase

Primeiro do Grupo A x quarto do Grupo B
Segundo do Grupo A x terceiro do Grupo B
Terceiro do Grupo A x segundo do Grupo B
Quarto do Grupo A x primeiro do Grupo B

Fase eliminatória

Os quatro semifinalistas jogarão as semifinais em um jogo eliminatório, sendo que o primeiro e o segundo colocados da primeira fase, se continuarem na disputa, levarão vantagem de jogar pelo empate na prorrogação, se no tempo normal de jogo o resultado for igual para os dois lados. Se nessa fase o primeiro colocado da primeira fase e o segundo colocado se confrontarem, o primeiro colocado levará a vantagem de atuar por um resultado igual (empate). Vencedor do jogo 1 x vencedor do jogo 3 Vencedor do jogo 2 x vencedor do jogo 4

Fase final

Os dois clubes finalistas jogarão dois jogos para a apuração do campeão e vice. Nessa fase, nenhum clube levará vantagem. Se acontecer uma vitória para cada lado ou dois empates, acontecerá prorrogação e, persistindo o resultado igual, o título será definido através da cobrança de penalidades máximas.
O mesmo critério valerá para a decisão do terceiro e Quarto.

terça-feira, 14 de setembro de 2010

Cocuruto Completou 77 Anos, A Festa Bombou..!

O Grêmio Esportivo Cocuruto Completou seus 77 Anos no dia 11 de Setembro de 2010, mas a festa foi adiada para o Domingo por dois motivos fortes chuvas e aniversário do Lucas Filho do Lili no Norte, mas no Domingo saiu exelente, marcada para as 20 h a festa parecia que seria fraca, poucas pessoas haviam chegado até as 22 h, mas depois das 22 horas a chuva parou um pouco, e começou a chegar muita gente e a sede lotou, a galera compareceu em peso, a Discoteca Mega Star está de Parabéns pelo seu exelente repertorio e a torcida e amigos do Cocuruto vibraram com a comemoração dos 77 Anos do Cocuruto...
A Velha Torcida de Sempre voltou, os Amigos de Sempre voltaram e a direção se Orgulha muito por estar unindo novamente o Cocuruto, é com grande satisfação que a familia cocuruto volta a sua casa da qual nunca deveria ter saido...

Poucos Minutos antes do Parabéns meu discurso focou a familia Cocuruto, aqueles fundadores quando li a ata de fundação, saudei os Campeãos de 1972 e 1981 e Agradeci atleta por atleta de 2010, Agradeci os Ajudantes, doadores de Bolos e tantos outros...Falei Da satisfação de ter a sede Cheia, da União do Cocuruto Novamente e Terminei a Festa Fazendo o que mais sei fazer..!

Obrigado aos que Ajudaram com Bolos:

* Sizinha
* Lili
* Eder
* Volmir
* Igor
* César
* Ninho
* Maria Analha
* Deise
* Cristiano
* Rodrigo
* Izulmiro
* Cacaio
* Paulinho

Obrigado aos Ajudantes Para Realização da Festa:

* Greice Kelly
* Debora
* Ju Ana Paula
* Volmir
* Tia Vera
* Sizinha
* Isalda
* Maicon
* Wellinton
* Dudu
* Felipe
* Guilherme
* Elisiane
* Franciane
* Gabriel

Obrigado aos que ajudaram no Imprevisto:

* Deise Que Doou 2 Telhas
* Inocencio
* Volmir Que Colocou a Improvisada Caixa Dágua

Obrigado a Toda Direção do Cocuruto:

Dener
Rodrigo
Jussie
Jardel
André
Izulmiro
Cristiano
Robinho
Elivelton
Binho

Valeu galera sem Voces não sairia festa, sem voces o Cocuruto passaria mais um ano sem comemoração de aniver, mas enquanto nos estivermos na direção vai ter sempre comemoração do Aniversário...
A Direção que está a 6 Meses a Frente do Cocuruto Ja fez:

* 1 Baile com a Discoteca MEGASTAR
* 1 Jantar Dançante com a Discote MEGASTAR
* 1 Festa Junina com a Discote IMPACTUS
* 1 Rifa do Dia das Mães
* 1 Rifa do Dia dos Namorados
* 1 Torneio de 11
* 1 Aniversário de 77 Anos com a Discoteca MEGASTAR
* 1 Titulo da Copa Valdir Xavier Pereira

A Direção que em 6 meses Fez Muito Pretende nos proximos 18 Meses Fazer Ainda Mais..!

PARABÉNS...
FELIZ ANIVERSÁRIO...
G.E.COCURUTO
77 ANINHOS...

Em Breve Fotos da Festa...!

sábado, 11 de setembro de 2010

G.E.Cocuruto Comemora 77 Anos..!

O Grêmio Esportivo Cocuruto está completando seus 77 Anos neste Dia 11 de Setembro de 2010 e a Direção do Clube está anunciando uma Super Festa Para Amanhã Dia 12-09 Com inicio marcado para as 20 h na Sede do Cocuruto, Estamos Convidando Todos os Torcedores, Jogadores, Ex-Jogadores e Simpatizantes de Todo Municipio para se fazerem presente...
A Animação da Festa Ficará por conta da Discoteca MEGASTAR e Terá Distribuição de Bolo Grátis, Venha Comemorar os 77 Anos do Cocuruto..!

É AMANHÃ AS 20 H NA SEDE DO COCURUTO

quinta-feira, 2 de setembro de 2010

Rodada tumultuada no certame de futebol nortense

Nada menos do que três jogos, pela última rodada do primeiro turno, foram movidos por problemas envolvendo as arbitragens.
Na Barra, onde aconteceu o clássico entre Barrense e Liberal, o jogo não chegou ao seu final, considerando que o árbitro assinalou uma penalidade máxima contra o Liberal, mas a penalidade não chegou a ser cobrada, com o mediador encerrando o encontro mais cedo, sob a alegação de falta de segurança. O abacaxi será colocado à disposição da Diretoria Municipal de Esportes para a decisão. O diretor Larry Lucas Garcia espera a chegada da súmula para saber as alegações oficiais do árbitro Pedro Anilto Silva.
Também em outras localidades os mediadores foram ameaçados de agressão e inclusive registro policial acontece.
Os resultados da quinta rodada foram estes:

Grupo A

Barrense 2 x 2 Liberal
Arbitragem de Pedro Anilto Silva
Esse resultado foi verificado no momento em que o jogo foi interrompido, no entanto, ele poderá ser modificado, em acordo com a decisão que for tomada pela DME.

Capivarense 1 x 1 Passinho
Arbitragem de Antônio Ulisse Antiqueira.
Bandeiras: João Renato Bravo e Aragonez Silveira de Lima

Grupo B

Tamandaré 2 x 4 Bonsucesso - Arbitragem de Cristiano Xavier da Silveira
Ari Barroso 0 x 4 Varzense - Arbitragem de Márcio André Costa de Oliveira

Grupo C

Guarany 3 x 1 Bujuru - Arbitragem de Diego Almeida
Internacional 2 x 2 União do Gravatá - Arbitragem de Fábio André Costa Oliveira

- Certame de Aspirantes -

Guarany 2 x 3 Bujuru
(Gilney Rocha Glaeser)

Internacional 0 x 3 Gravatá
(José Ricardo Marques de Oliveira)

Bonsucesso 0 x 2 Tamandaré
(Cirai Jardim da Silveira)

Ari Barroso 0 x 0 Varzense
(Adelair do Amaral Machado)

Barrense 2 x 2 Liberal
(Carlos Augusto Xavier da Silveira)

Capivarense 0 x 2 Passinho
(Antônio Marcílio Fermino)

Domingo sem futebol - Considerando que, no próximo domingo, dia 5, a Secretaria Municipal da Educação e Cultura estará fazendo desenvolver, na rua Marechal Floriano, o desfile escolar em comemoração a mais uma Semana da Pátria, a Diretoria Municipal de Esportes entendeu por bem suspender a rodada marcada para aquele dia, a fim de possibilitar à comunidade prestigiar o evento escolar.
Medida administrativa - Pela inclusão de jogador que havia atuado pelo SC São Paulo, em jogo oficial pelo certame gaúcho da Segunda Divisão de Profissionais, o Barrense deve perder cinco pontos, o que fatalmente mudará a tabela de classificação no Grupo A.

Classificação - Categoria de adultos

Grupo A

1 – Beira-Mar – 10 pontos
2 – Liberal – 8 pontos
3 – Capivarense – 2 pontos
4 – Passinho – 1
5 – Barrense – 0 ponto

Grupo B

1 – Fortaleza – 9 pontos
2 – Varzense – 9 pontos
3 – Bonsucesso – 9 pontos
4 – Tamandaré – 3 pontos
5 – Ari Barroso – 0 ponto

Grupo C
1 – Guarany – 10 pontos
2 – Internacional – 8 pontos
3 – Gravatá – 5 pontos
4 – Bujuru – 3 pontos
5 – Flamengo – 1 ponto

quinta-feira, 26 de agosto de 2010

ESTALEIRO 4 IRMÃOS É CAMPEÃO DO 1° TORNEIO DE 11 DO COCURUTO.!

O Estaleiro 4 Irmãos é o Grande Campeão do Torneio de 11 do G.E.Cocuruto que teve os seguintes Jogos..!

1° Fase

MENINOS DA VILA 2 X 3 AJAX
Jogo Ocorrido ás 9:30 h no Campo do Cocuruto, com arbitragem de Robson Coelho auxiliado por Abel Silva e Rodrigo Vargas...
GOLS.: Marcaram para os Meninos da Vila Higor Colares e Peterson Pires e para o Ajax Bruno Medeiros, Adriano MP e Giovane...
CARTÕES.: Do Lado dos Meninos da Vila levaram amartelo Higor Colares, Peterson Pires e Dionatan Lemos e pelo Ajax Ninguém...

ESTALEIRO 4 IRMÃOS W.O. X O FERROVELHO
Jogo Ocorrido ás 11:00 h no Campo do Cocuruto, com arbitragem de Robson Costa, auxiliado por Abel Silva e Rodrigo Vargas...
GOLS.: Jogo Vencido por W.O
CARTÕES.: Jogo Vencido por W.O.

VUVUZELA 4 X 2 GARRA JOVEM
Jogo Ocorrido ás 12:30 h no Campo do Cocuruto, com arbitragem de Robson Costa, auxiliado por Gabriel Scott Hood e Rodrigo Vargas...
GOLS.: Marcaram para o Garra Jovem Railander e Dener Moraes e para a Vuvuzela Abel Silva, Alzenir Chulera e Junior duas vezes...
CARTÕES.: Levaram Amarelo pelo Vuvuzela Maza e Emerson Mambo e pelo Garra Jovem Julio Vane e Nenê e vermelho pelo Garra Jovem Bruno Silva...

SEM FUTURO W.O X O AMIGOS DO PAULO ANDRÉ
Jogo Ocorrido ás 14:00 h no Campo do Cocuruto, com arbitragem de Robson Costa, auxiliado por Rodrigo Vargas e Vacico...
GOLS.: Jogo Vencido por W.O.
CARTÕES.: Jogo Vencido por W.O.

SEMI FINAL

AJAX 3 X 4 ESTALEIRO 4 IRMÃOS
Jogo Ocorrido ás 14:30 h no Campo do Cocuruto, Com arbitragem de Robson Magalhães, auxiliado por Robson Costa e Gabriel Gautério...
GOLS.: Marcaram para o Ajax Bruno, Gabriel e Aldair e Para o Estaleiro 4 Irmãos Erli, Eberton, Tiago e Roginho...
CARTÕES.: Levaram amarelo pelo Ajax Bruno, Fael  e Aldair e pelo Estaleiro 4 Irmãos Claudinei...

SEM FUTURO 1 X 6 VUVUZELA
Jogo Ocorrido ás 16:00 h no Campo do Cocuruto, com arbitragem de Paulo André, auxiliado por Robson Costa e Gabriel Gautério...
GOLS.: Marcaram para o Vuvuzela Leandro duas vezes, Junior duas vezes, José Leonardo e Binho e descontou para o Sem Futuro Roger...
CARTÕES.: Levaram amarelo pelo Sem Futuro Maycon e Roger e pelo Vuvuzela Emerson e Jardel...

FINAL

VUVUZELA 0 X 3 ESTALEIRO 4 IRMÃOS
Jogo Ocorrido ás 17:20 h no Campo do Cocuruto, com arbitragem de Paulo André, auxiliado por Robson Costa e Gabriel Gautério...
GOLS.: Marcaram para o Estaleiro 4 Irmãos Tiago, Roginho e Claudenir...
CARTÕES.: Levaram amarelo pelo Vuvuzela Paulo e pelo Estaleiro 4 Irmãos Ninguém...

GOLEADOR

1° Junior do Vuvuzela 4 Gols
2° Leandro do Vuvuzela 2 Gols
2° Bruno do Ajax 2 Gols
2° Roginho do Estaleiro 2 Gols
2° Tiago do Estaleiro 2 Gols


MAIOR GOLEADA

Vuvuzela 6 x 1 Sem Futuro

ATAQUE MAIS POSITIVO

1° Vuvuzela 10 Gols
2° Estaleiro 7 Gols
3° Ajax 6 Gols

DEFESA MENOS VAZADA

1° Estaleiro 4 Irmãos 3 Gols Sofridos em 2 Jogos
2° Meninos da Vila 3 Gols Sofridos em 1 Jogo
3° Garra Jovem 4 Gols Sofridos em 1 Jogo

PREMIAÇÃO

1° Estaleiro 4 Irmãos 25k Coxa e Sobre Coxa
2° Vuvuzela 15k Coxa e Sobre Coxa
3° Ajax 10k Coxa e Sobre Coxa
3° Sem Futuro 10k Coxa e Sobre Coxa

5° Meninos da Vila
6° Garra Jovem
7° Amigos do Paulo André
7° Ferrovelho

Agradecimentos: A Todos os 8 Clubes, ao desportista Paulo André e a Toda Direção do Cocuruto..!

quarta-feira, 25 de agosto de 2010

Beira-Mar, Fortaleza e Guarany lideram em suas chaves..!

Com os resultados verificados em mais uma rodada pelo certame municipal de futebol, as equipes do Beira-Mar, do Fortaleza e do Guarany lideram em suas respectivas chaves, sendo que o representante do Capão do Meio divide a pontuação com a Associação Internacional, ambos com sete pontos positivos.
A rodada de domingo foi movimentada e contou com a presença de grandes torcidas que incentivaram seus atletas. Os resultados verificados foram estes:

Grupo A

Liberal 1 x 0 Capivarense
Arbitragem de Cristiano Xavier da Silveira

Passinho 0 x 3 Beira-Mar
Arbitragem de Carlos Augusto da Silveira

Grupo B

Varzense 2 x 1 Tamandaré
Arbitragem de Diego Almeida

Bonsucesso 1 x 3 Fortaleza
Arbitragem de Antonio Ulisses Antiqueira, com os bandeiras José Ricardo Oliveira e João Renato Bravo

Grupo C

União do Gravatá 1 x 1 Flamengo
Arbitragem de Fábio André Oliveira

Bujuru 3 x 4 Internacional
Arbitragem de Antônio Marcílio Fermino

Categoria de Aspirantes

União do Gravatá 4 x 2 Flamengo
(Márcio André Oliveira)

Bujuru 1 x 3 Internacional
(Eralci da Silva)

Bonsucesso 1 x 3 Fortaleza
(Cláudio Costa)

Varzense 1 x 1 Tamandaré
(Paulo Cezar Lucas)

Liberal 2 x 1 Capivarense
(Aragones Silveira de Lima)

Passinho 1 x 0 Beira-Mar
(Paulo Renato Nunes Junior)

CLASSIFICAÇÃO

Grupo A

Beira-Mar – 10 pontos
Liberal – 7 pontos
Barrense – 4 pontos
Capivarense – 1 ponto
Passinho – 0 ponto

Grupo B

Fortaleza – 9 pontos
Bonsucesso – 6 pontos
Varzense – 6 pontos
Tamandaré – 5 pontos
Ari Barroso – 0 pontos
Grupo C

Guarany – 7 pontos
Internacional – 7 pontos
U. do Gravatá – 4 pontos
Bujuru – 3 pontos
Flamengo – 1 ponto


Aspirantes

Grupo A

Beira-Mar – 7 pontos
Barrense – 6 pontos
Passinho – 6 pontos
Liberal – 3 pontos
Capivarense – 1 ponto

Grupo B

Fortaleza – 12 pontos
Tamandaré – 4 pontos
Bonsucesso – 2 pontos
Varzense – 2 pontos
Ari Barroso – 1 ponto

Grupo C

U. do Gravatá – 9 pontos
Bujuru – 4 pontos
Flamengo – 4 pontos
Guarany – 3 pontos
Internacional – 2 pontos
Próxima rodada

O certame terá continuidade no próximo fim de semana, com a seguinte rodada:

Chave A

Capivarense x Passinho
Barrense x Liberal
Folga – Beira-Mar

Chave B

Tamandaré x Bonsucesso
Ari Barroso x Varzense
Folga – Fortaleza

Chave C

Internacional x Gravatá
Guarany x Bujuru
Folga – Flamengo

Inscrição de jogadores

O diretor da DME, desportista Larry Lucas Garcia, está comunicando aos presidentes dos clubes que participam do certame nortense que a data limite para inscrição de novos jogadores junto àquela Diretoria encerra-se às 17h desta quinta-feira.
A comunicação visa apressar aqueles clubes que ainda contam com fichas para a inscrição de novos jogadores, com vistas a reforçar seus plantéis.

domingo, 22 de agosto de 2010

Confira a Classificação: Passinho, Ari Barroso e Flamengo em Situação Precária..!

Classificação


Categoria Principal

Após a terceira rodada, a classificação nas três chaves ficou sendo esta:

Grupo A

Beira-Mar – 7 pontos

Liberal – 4

Barrense – 4

Capivarense – 1

Passinho – 0



Grupo B

Bonsucesso – 6

Fortaleza – 6

Tamandaré – 3

Varzense – 3

Ari Barroso – 0



Grupo C

Guarany – 7

Internacional – 4

Gravatá – 3

Bujuru – 3

Flamengo – 0

quinta-feira, 19 de agosto de 2010

3° Rodada Com Destaque Para Goleada do Tamandaré..!

Foi realizada, no último domingo, a terceira rodada do primeiro turno do certame municipal de futebol, com a realização de seis jogos que integram as três chaves...
Eu Robinho do Cocuruto estive trabalhando de mesário na Rua 16 de Julho para o Jogo Tamandaré X Ari Barroso e o que posso comentar das equipes é que na categoria segundária o Tamandaré tem um time empolgante que luta pela vitoria, sabe jogar mas ainda não esta compacto, erra muitos passes mas mesmo assim conseguiu bater o Ari Barroso por 4x3, ja o clube do retovado é um time mediano e vai lutar muito pela sua classificaçã que será muito dificil na categoria segundária...
Na Categoria Principal o destaque vai para um jogo parelho no inicio que resultou e uma goleada no final, o Tamandaré tem um time que vai se classificar, mas terá que melhorar muito se quiser continuar na competição pois não passa de um time muito modesto, ja o clube do Ari Barroso ah este é triste de se falar sem duvida é o pior time da competição, não tem toque de bola, não finalisa bem, erra muitos passes é simplismente horrivel, sem duvida será o eliminado do grupo b e arrisco a diser que será eliminado com todos jogos de goleada pois é ruim demais, é uma pena pois sou muito amigo do seu Zé e ele é guerreiro, companheiro e lutador, grande cidadão e quem sabe um dia nos possamos estar juntos no Ari Barroso fazendo o clube quero quero decolar de novo no cenário municipal...Força meu Amigo seu Zé..!

Os resultados foram estes:

Categoria Principal
Grupo A

Capivarense 1 x 1 Barrense
Arbitragem de Fábio André Oliveira
Beira-Mar 1 x 1 Liberal
Arbitragem de Carlos Augusto Silveira

Grupo B

Fortaleza 1 x 2 Varzense
Arbitragem de Cristiano Xavier Silveira
Tamandaré 5 x 1 Ari Barroso
Arbitragem de José Ricardo Oliveira

Grupo C

Flamengo 0 x 3 Bujuru
Arbitragem de Aragonez Silveira de Lima
Internacional 2 x 2 Guarany
Arbitragem de Antônio Ulisses Antiqueira

Categoria de Aspirantes

A

Capivarense 0 x 1 Barrense
Arbitragem de Márcio André Oliveira
Beira-Mar 4 x 1 Liberal
Arbitragem de Cláudio Costa

B


Fortaleza 2 x 0 Internacional
Arbitragem de Gilnei Rocha Glaeser
Tamandaré 4 x 3 Ari Barroso
Arbitragem de José Ricardo Oliveira

C

Internacional 2 x 4 Guarany
Arbitragem de Carlos Augusto Farias
Flamengo 2 x 4 Bujuru
Arbitragem de Eralci da Silva

segunda-feira, 16 de agosto de 2010

2° Rodada Surprende com Vitorias de União e Beira-Mar Fora de Casa..!

Robinho não esteve presente em nenhum dos jogos desta rodada, mas se surpreendeu coma Vitoria doi Beira- Mar Sobre sobre o Barrense na Barra, também me surpreendeu a vitoria do União sobre o Bujuru dento da Vila, resultados normais foram a vitoria o Liberal sobre o Passinho na Cidade, a Goleada do Fortaleza sobre o Ari Barroso no Retovado, a vitoria do Bom Susseso sobre o Varzense na Várzea e a vitoria do Guarani sobre o Flamengo no Turpim...
Pela Categoria de Aspirantes foram praticamente todos resultados normais com exeção da vitoria do Beira Mar sobre o Barrense na Barra e do União sobre o Bujuru na Vila...

Resultados dos jogos da segunda rodada

Grupo A

Na Povoação da Barra
Barrense 0 x 2 Beira-Mar
Árbitro Antônio Marcílio Fermino, com João Renato Bravo e Gilnei Rocha Glaeser

Na 16 de Julho
Liberal 1 x 0 Passinho
Arbitragem de Fábio André Costa Oliveira

Grupo B

No Retovado
Ari Barroso 0 x 8 Fortaleza
Arbitragem de Carlos Augusto Xavier da Silveira

Na Várzea
Varzense 1 x 3 Bom Susseso
Arbitragem de Antônio Ulisses Antiqueira

Grupo C

Na vila do Bujuru
Bujuru 1 x 2 União do Gravatá
Arbitragem de Cristiano Xavier da Silveira

No Turpim
Flamengo 0 x 4 Guarany
Arbitragem de Diego Almeida

Certame de Aspirantes

Barrense 0 x 1 Beira-Mar
c/ Gilnei Rocha Glaeser

Liberal 1 x 2 Passinho
c/ Aragones Silveira de Lima

Ari Barroso 0 x 4 Fortaleza
c/ Cirai Jardim da Silveira
Varzense 3 x 3 Bonsucesso
c/ Márcio André Costa Oliveira

Bujuru 1 x 2 União do Gravatá
c/ José Ricardo Marques de Oliveira

Flamengo 4 x 1 Guarany
c/ Paulo Renato Braga Junior

Próxima rodada

Na Barra: Beira-Mar x Liberal
Nas Capivaras: Capivarense x Barrense
Folga - Passinho

Em São Caetano: Tamandaré x Ari Barroso
Em São Caetano: Fortaleza x Varzense
Folga – Bonsucesso

No Turpim: Flamengo x Bujuru
No Estreito: Internacional x Guarany
Folga – Gravatá